Пятница, 19.04.2024, 19:41

Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов

НОВОСТИ ГИА-9 2023-2024 учебный год

• Совместными приказами Минпросвещения РФ и Рособрнадзора утверждены сроки проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в 2024 году, а также перечень средств обучения и воспитания, которые можно использовать для выполнения заданий контрольных измерительных материалов. Документы были зарегистрированы Минюстом России 29 декабря 2023 года.

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ по русскому языку в 9 классах 2023-2024 учебного года

1. Порядок проведения итогового собеседования в Ленинградской области
    2. Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2023 году (Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 22.11.2022 № 04-435)
    3. О сроках проведения итогового собеседования по русскому языку
    4. О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку
    5. Форма заявления на итоговое собеседование
    6. О процедуре проведения и оценивания итогового собеседования по русскому языку
    7. Рекомендации родителям по подготовке обучающихся к итоговому собеседованию.
    8. Методические рекомендации по подготовке к итоговому собеседованию (для учителей русского языка).
    9. Особенности подачи документов на создание условий при проведении итогового собеседования для лиц ОВЗ, детей-инвалидов.
    10. О минимальном количестве баллов необходимом для получения зачета участникам с ОВЗ, детям-инвалидам и инвалидам
    11. Демонстрационный вариант КИМ итогового собеседования по русскому языку
    12. Спецификация КИМ для проведения итогового собеседования по русскому языку
    13. Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку
    14. Протокол эксперта по оцениванию ответов участников итогового собеседования
    15. Памятки организаторам итогового собеседования: традиционная форма, дистанционная форма

ПЛАКАТЫ:

Информация по итоговому собеседованию по русскому языку на сайте Комитета образования Гатчинского муниципального района

Информация по итоговому собеседованию по русскому языку на сайте Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГИА-9

1. Ссылки на федеральные информационные ресурсы:

• https://edu.gov.ru/ - МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    • https://minobrnauki.gov.ru/ - МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    • http://obrnadzor.gov.ru/ - ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
    • http://www.fipi.ru/ - ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ»
    • https://obrnadzor.gov.ru/ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ - 9

2. Ссылки на информационные ресурсы Ленинградской области и Гатчинского муниципального района:

• http://www.edu.lenobl.ru/ - КОМИТЕТ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
    • http://icoko.nicwebsite.ru - ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ «ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ»
    • http://gtn.edu.lokos.net/ - Комитет образования Гатчинского муниципального района Ленинградской области

3. Федеральные документы:

• Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 31 августа 2013 года №755 «О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные  образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения  государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные  образовательные программы основного общего и среднего общего образования»
  • Приказ Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 545 "Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним" (с изменениями и дополнениями от: 1 апреля, 7 октября, 29 ноября 2022 г.)
  • Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 № 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"
  • Приказ Рособрнадзора от 26.08.2022 № 924 "Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников"
  • Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 22.02.2023 № 131/274 "Об утверждении особенностей проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, формы проведения государственной итоговой аттестации и условий допуска к ней в 2022/23, 2023/24, 2024/25, 2025/26 учебных годах"
  • ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 22 марта 2021 г. N 115 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ - ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ" (в ред. Приказов Минпросвещения РФ от 11.02.2022 N 69, от 07.10.2022 N 888)